Skip navigation

Verwaltungsvorlage (Ausschussbesetzung 2014.doc)

                                    
                                        Anlage zur Vorlage Nr. 48/14

Ausschuss für Bauen, Wohnen und Mobilität
Mitglieder:
SPD:

CDU:

Grüne:
FDP:
AfD/UWG:
DIE LINKE:
PAR-PIR:

1. Rh. Hengst, Jürgen
2. Rh. Horster, Rolf
3. Rh. Rüsing, Björn
4. B. Croonenbrock, Tim
5. B. Waschau, Gregor
6. Rh. Menzer, Klaus
1. Rh. Dr. Galke, Stefan
2. Rh. Läckes, Manfred
3. Rh. Lohmar, Ulrich
4. Rh. Wettingfeld, Jürgen
5. B. Ellmann, Tobias
6. B. Kostyrok, Peter
1. Rh. John, Daniel
2. B. Daniels, Wilfried
1. Rh. Hoffmann, Paul
1. B’in Szepan, Suzanne
1. Rh. Hagemes, Stephan
1. B. Schmid, Andreas

Vertreter:
SPD:
CDU:
Grüne:
FDP:
AfD/UWG:
DIE LINKE:
PAR-PIR:

1.
1.
1.
1.
1.
1.
1.

Ausschuss für Finanzen, Beteiligungen und Liegenschaften
Mitglieder:
SPD:

CDU:

Grüne:
FDP:
AfD/UWG:
DIE LINKE:
PAR-PIR:

1. Rh. Bovenkerk, Wilfried
2. Rh. Dahm, Roman
3. Rh. Ertürk, Mustafa
4. Rh. Hahnen MdL, Ulrich
5. Rh. Horster, Rolf
6. Rh. Winzen, Benedikt
1. Rh. Blondin, Marc
2. Rh. Lichtenberg, Benedikt
3. Rf. Peters, Anja
4. Rh. Reuters, Philibert
5. Rh. Wingender, Daniel
6. Rh. Zecha, Michael
1. Rh. Hansen, Thorsten
2. Rf. Behr, Barbara
1. Rh. Heitmann, Joachim C.
1. Rh. Drabben, Andreas
1. Rh. Cakir, Basri
1. Rh. Klein, Peter

Vertreter:
SPD:
CDU:
Grüne:
FDP:
AfD/UWG:
DIE LINKE:
PAR-PIR:

1.
1.
1.
1.
1.
1.
1.

Ausschuss für Schule und Weiterbildung
Mitglieder:
SPD:

CDU:

Grüne:
FDP:
AfD/UWG:
DIE LINKE:
PAR-PIR:

1. Bgm. Meyer, Frank
2. Rf. Özkurt, Halide
3. Rh. Rüsing, Björn
4. Rh. Seeger, Julian
5. B’in Scheelen, Monika
6. B. Reyer, Martin
1. Rh. Kühn, Timo
2. Rf. Müllers, Ingeborg
3. Rf. Neukirchner, Stefanie
4. Rf. Oellers, Britta
5. B. Albrecht, Patrick
6. B’in Ponzelar-Reuters, Carola
1. Rf. Behr, Barbara
2. B’in Wulff, Annelie
1. B’in te Neues, Anke
1. B. Schmitz, Hans Günther
1. Rh. Cakir, Basri
1. B’in Thomas, Susanne

Vertreter:
SPD:
CDU:
Grüne:
FDP:
AfD/UWG:
DIE LINKE:
PAR-PIR:

1.
1.
1.
1.
1.
1.
1.

Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Senioren
Mitglieder:
SPD:

CDU:

Grüne:
FDP:
AfD/UWG:
DIE LINKE:
PAR-PIR:

1. Rf. Klaer, Gisela
2. Rf. Klein, Simone
3. Rf. Nottebohm, Doris
4. B. Merkel, Wolfgang
5. B. Pasch, Wolfgang
6. B. Streit, Simon
7. E. Dr. Röttges, Reza
1. Rh. Lohmar, Ulrich
2. Bgm’in Meincke, Karin
3. Rf. Oellers, Britta
4. Rf. Peters, Anja
5. B. Dr. Ruhland, Hans-Joself
6. B’in Hillmann, Heidrun
7. E. (N.N.)
1. Rh. Renner, Karl-Heinz
2. B. Feldmann, German
1. Rh. Ott, Florian
1. B. Dr. Jüsten, Nicolas
1. Rh. Cakir, Basri
1. B’in Leurs, Sandra

Vertreter:
SPD:
CDU:
Grüne:
FDP:
AfD/UWG:
DIE LINKE:
PAR-PIR:

1.
1.
1.
1.
1.
1.
1.

Ausschuss für Stadtplanung und Stadtsanierung
Mitglieder:
SPD:

CDU:

Grüne:
FDP:
AfD/UWG:
DIE LINKE:
PAR-PIR:

1. Rh. Hengst, Jürgen
2. Rf. Klaer, Gisela
3. Rf. Schock, Gabi
4. B. Butzen, Hans
5. B’in Esser-Rehbein, Ruth
6. B. Späth, Helmut
1. Rh. Grosche, Gregor
2. Rh. Dr. Hattstein, Gero
3. Rh. Läckes, Manfred
4. Rh. Wettingfeld, Jürgen
5. Rh. Lichtenberg, Benedikt
6. B. von der Venn, Carsten
1. Rf. Matthias, Heidi
2. B. Föller, Günter
1. Rh. Heitmann, Joachim C.
1. B’in Gätzschmann, Melanie
1. Rf. Suermondt, Julia
1. B. Jansen, Richard

Vertreter:
SPD:
CDU:
Grüne:
FDP:
AfD/UWG:
DIE LINKE:
PAR-PIR:

1.
1.
1.
1.
1.
1.
1.

Ausschuss für Umwelt, Energie, Ver- und Entsorgung sowie Landwirtschaft
Mitglieder:
SPD:

CDU:

Grüne:
FDP:
AfD/UWG:
DIE LINKE:
PAR-PIR:

1. Rh. Gabriel, Joachim
2. Rh. Haas, Michael
3. Rf. Schock, Gabi
4. B. Günter, Wolfgang
5. B’in Nüßler, Judith
6. B. Klaer, Ralph H.
1. Rh. Blondin, Marc,
2. Rh. Dr. Galke, Stefan
3. Rh. Schmitz, Heinz-Albert
4. Rh. Wingender, Daniel
5. B. Dr. Tüller, Alexander
6. B. Wierczimok, Nils
1. Rf. Cäsar, Anja
2. B. Heimendahl, Axel
1. Rh. Dr. Porst, Günther
1. B. Dr. Apel
1. Rf. Suermondt, Julia
1. B. Kellers, Christian

Vertreter:
SPD:
CDU:
Grüne:
FDP:
AfD/UWG:
DIE LINKE:
PAR-PIR:

1.
1.
1.
1.
1.
1.
1.

Ausschuss für Verwaltung, Vergabe, Ordnung und Sicherheit
Mitglieder:
SPD:

CDU:

Grüne:
FDP:
AfD/UWG:
DIE LINKE:
PAR-PIR:

1. Rf. Drießen-Seeger, Anke
2. Rh. Gabriel, Joachim
3. Rh. Hahnen MdL, Ulrich
4. Rf. Klein, Simone
5. Rf. Özkurt, Halide
6. Rf. Späth, Karin
1. Rh. Fasbender, Walter,
2. Rh. Dr. Galke, Stefan
3. Rh. Kühn, Timo
4. Bgm’in Meincke, Karin
5. Rf. Oellers, Britta
6. Rh. Reuters, Philibert
1. Rh. Hansen, Thorsten
2. Rf. Behr, Barbara
1. Rh. Heitmann, Joachim C.
1. Rh. Heitzer, Jürgen
1. Rh. Hagemes, Stephan
1. Rh. Preuß, Claus-Dieter

Vertreter:
SPD:
CDU:
Grüne:
FDP:
AfD/UWG:
DIE LINKE:
PAR-PIR:

1.
1.
1.
1.
1.
1.
1.

Entwässerungsausschuss
Mitglieder:
SPD:

Grüne:
FDP:

1. Rh. Hahnen MdL, Ulrich
2. Rh. Hengst, Jürgen
1. Rh. Blondin, Marc
2. Rh. Reuters, Philibert
1. Rf. Cäsar, Anja
1. Rh. Dr. Porst, Günther

beratend
AfD/UWG:
DIE LINKE:
PAR-PIR:

1.
1.
1. B. Ripkens

CDU:

Vertreter:
SPD:
CDU:
Grüne:
FDP:

1.
1.
1.
1.

beratend
AfD/UWG:
DIE LINKE:
PAR-PIR:

1.
1.
1.

Haupt- und Beschwerdeausschuss
Mitglieder:
SPD:

CDU:

Grüne:
FDP:
AfD/UWG:
DIE LINKE:
PAR-PIR:

1. Rf. Drießen-Seeger, Anke
2. Rh. Hahnen MdL, Ulrich
3. Rh. Hengst, Jürgen
4. Rf. Klein, Simone
5. Bgm Meyer, Frank
6. Rh. Winzen, Benedikt
1. Rh. Blondin, Marc
2. Rh. Fasbender, Walter
3. Rf. Neukirchner, Stefanie
4. Rf. Oellers, Britta
5. Rh. Reuters, Philibert
6. Rh.Wettingfeld, Jürgen
1. Rf. Matthias, Heidi
2. Rh. John, Daniel
1. Rh. Heitmann, Joachim C.
1. Rh. Heitzer, Jürgen
1. Rh. Cakir, Basri
1. Rh. Klein, Peter

Vertreter:
SPD:
CDU:
Grüne:
FDP:
AfD/UWG:
DIE LINKE:
PAR-PIR:

1.
1.
1.
1.
1.
1.
1.

Integrationsrat
Mitglieder, die nach §27 GO NW direkt gewählt werden:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Yilmaz, Sayhan
Nahhass, Yasmin
Sanz Sanz, Ana
Keskin, Erol
Sezer, Erdinc
Ceylan, Tuncer
Simeonidis, Ioannis
Passaloglou, Georgia
Saritas, Hülya
Sacik, Olcay

Mitglieder, die vom Rat bestellt werden:
SPD:

CDU:

Grüne:
FDP:
DIE LINKE:

1. Rh. Ertürk, Mustafa
2. Rf. Özkurt, Halide
3. Rh. Gabriel, Joachim
1. Rh. Grosche, Gregor
2. Rf. Oellers, Britta
3. Rf. Roemer, Simone
1. Rh. Renner, Karl-Heinz
1. Rh. Ott, Florian
1. Rh. Cakir, Basri

Vertreter:
SPD:
1.
CDU:
1.
Grüne:
1.
FDP:
1.
AfD/UWG bzw. 1.
DIE LINKE:
1.
beratend
PAR-PIR:
1.

Jugendhilfeausschuss - Ausschuss für Kinder, Jugend und Familie
Mitglieder:

Stellvertreter:

Mitglieder des Rates oder von ihm gewählte Männer und Frauen, die in der Jugendhilfe erfahren sind
(§ 4 Abs. 2 a der Satzung für das Jugendamt)
1. Bgm Meyer, Frank

1. Rh. Dahm, Roman

2. Rh. Seeger, Julian

2. B’in Holtey, Carolin

3. B. Frost, Helmut

3. B. Finger, Moritz

4. Bgm’in Meincke, Karin

4. Rh. Grosche, Gregor

5. Rf. Oellers, Britta

5. Rf. Peters, Anja

6. B’in Kleinheyer, Sandra

6. B. Schaefer, Lars

7. Rf. Cäsar, Anja

7. B’in Brinner, Monika

8. Rh. Ott, Florian

8. B. Schreer, Dieter

9. B. Enneper, Julius

9. B’in Görtzen, Jennifer

10. beratend
B. Schoeler, Hans-Jürgen

10. beratend
B. Jansen, Richard

Von den Jugendverbänden vorgeschlagene Männer und Frauen
(§ 4 Abs. 2 b der Satzung für das Jugendamt)
1.

1.

2.

2.

3.

3.

Von den Wohlfahrtsverbänden vorgeschlagene Männer und Frauen
(§ 4 Abs. 2 c der Satzung für das Jugendamt)
1.

1.

2.

2.

3.

3.

Kultur- und Denkmalausschuss
Mitglieder:
SPD:

CDU:

Grüne:
FDP:
AfD/UWG:
DIE LINKE:
PAR-PIR:

1. Rf. Drießen-Seeger, Anke
2. Rh. Bovenkerk, Wilfried
3. Rf. Späth, Karin
4. B. Kokol, Klaus
5. B. Schnell, Gerda
6. B. Prof. Ludwig, Norbert
1. Rh. Dr. Hattstein, Gero
2. Rf. Müllers, Ingeborg
3. Rf. Neukirchner, Stefanie
4. Rf. Roemer, Simone
5. B. Kreuzberg, Hans-Peter
6. B’in Kamphausen, Ingrid
1. Rf. Matthias, Heidi
2. B’in Schneider, Ria
1. B. Byrski, Dennis
1. B. Pesch, Günter
1. Rf. Suermondt, Julia
1. B. Heepen, Michael

Vertreter:
SPD:
CDU:
Grüne:
FDP:
AfD/UWG:
DIE LINKE:
PAR-PIR:

1.
1.
1.
1.
1.
1.
1.

Rechnungsprüfungsausschuss
Mitglieder:
SPD:

Grüne:
FDP:
AfD/UWG:
DIE LINKE:

1. Rh. Ertürk, Mustafa
2. Rh. Horster, Rolf
3. Rh. Oppers, Jürgen
1. Rh. Fasbender, Walter
2. Rh. Dr. Hattstein, Gero
3. Rh. Wingender, Daniel
1. Rh. Hansen, Thorsten
1. Rh. Heitmann, Joachim C.
1. Rf. Brauers, Ruth
1. Rh. Hagemes, Stephan

beratend
PAR-PIR:

1. Rh. Klein, Peter

CDU:

Vertreter:
SPD:
CDU:
Grüne:
FDP:
AfD/UWG:
DIE LINKE:

1.
1.
1.
1.
1.
1.

beratend
PAR-PIR:

1.

Sportausschuss
Mitglieder:
SPD:

CDU:

Grüne:
FDP:
AfD/UWG:
DIE LINKE:
PAR-PIR:

1. Rh. Dahm, Roman
2. Rh. Haas, Michael
3. Rh. Oppers, Jürgen
4. Rh. Winzen, Benedikt
5. B. Dahmen, Tito
6. B. Leist, Oliver
1. Rh. Blondin, Marc
2. Rh. Kühn, Timo
3. Rh. Lichtenberg, Benedikt
4. Rh. Zecha, Michael
5. Bgm’in Meincke, Karin
6. B. Kalwa, Sascha
1. Rh. John, Daniel
2. B. Müller, Axel
1. Rh. Hoffmann, Paul
1. B. Eitner, Markus
1. Rh. Cakir, Basri
1. Rh. Preuß, Claus-Dieter

Vertreter:
SPD:
CDU:
Grüne:
FDP:
AfD/UWG:
DIE LINKE:
PAR-PIR:

1.
1.
1.
1.
1.
1.
1.

Wahlprüfungsausschuss
Mitglieder:
SPD:

Grüne:

1. Rf. Klein, Simone
2. Rh. Oppers, Jürgen
1. Rh. Blondin, Marc
2. Rf. Oellers, Britta
1. Rh. Renner, Karl-Heinz

beratend
FDP:
AfD/UWG:
DIE LINKE:
PAR-PIR:

1. Rh. Heitmann, Joachim C.
1. N.N.
1. Rh. Hagemes, Stephan
1. Rh. Klein, Peter

CDU:

Vertreter:
SPD:
CDU:
Grüne:

1.
1.
1.

beratend
FDP:
AfD/UWG:
DIE LINKE:
PAR-PIR:

1.
1.
1.
1.